Как получить военный билет в 27 лет в Казахстане. Иллюстрация к новости 14 марта 2019, 10:10. Фото: Zakon.kz. Сделать это должен каждый.

Внесены изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Обязанности граждан, работающих в университете по воинскому учёту

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 года № 53ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», «Положением о воинском учете», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719, п. 4. Правил внутреннего распорядка Университета, граждане обязаны:

  1. Состоять на воинском учете по месту жительства (пребывания) в военном комиссариате.
  2. Являться в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат.
  3. Сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более трех месяцев, а также при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в РФ.
  4. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

При оформлении на работу граждане, пребывающие в запасе, и призывники обязаны:

  • Оформить документы в военно-учетном столе университета.
  • В сроки, установленные приказом ректора, ежегодно являться в военно-учетный стол для сверки военно-учетных данных.

Как получить военный билет по достижении 27 лет?

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

  1. Для оформления военного билета вы должны явиться в военный комиссариат и пройти медицинское освидетельствование.
  2. Получите направление на диагностические исследования. До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.
  3. Представьте в военный комиссариат документы для оформления военного билета:
    • две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;
    • паспорт гражданина РФ;
    • ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
    • аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
    • диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
    • водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).
  4. Представьте объяснительную записку. Кроме того, у вас, если не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.
  5. Дождитесь решения о зачислении в запас. По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции (пп. 9, 16), утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка. Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы (п. 1.1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; п. 1 Приложения к форме N 1/у к Приказу N 495).


Федеральный закон от 02.04.2014 № 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Пункт 1 статьи 53 изложить в следующей редакции:

Предельный возраст пребывания в запасе устанавливается:

  • Высшие офицеры — 70 лет;
  • Полковники, капитаны 1 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга, майоры, капитаны 3 ранга — 65 лет;
  • Младшие офицеры — 60 лет;
  • Прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы — 50 лет.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Военный билет при приеме на работу

риториального) образования (далее — военный комиссар) либо Федерацию; бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: По Законам Военного Времени. 1 Серия. Фильмы про Войну. Военная Драма. Военные сериалы 4к. StarMedia

Что такое справка «уклониста» вместо военного билета?

Конституция Российской Федерации
Раздел 1. Глава 2. Права и свободы человека и гражданина. Статья 59.

  • защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации 
  • гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом
  • гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

  • состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, в населенном пункте, где нет военных комиссариатов – в органах местного самоуправления, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки РФ и органов Федеральной службы безопасности РФ – в указанных органах
  • явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту временного пребывания
  • при увольнении с военной службы в запас ВС РФ явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет
  • сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования
  • сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращения в РФ
  • бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

Выписка из Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях 195-ФЗ (статьи 21.5, 21.6, 21.7)

Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о воинском учете» от 27 ноября 2006 г. № 719

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как получить военный билет по здоровью, не нарушая закон?

до вступления закона в силу. Этим мужчинам, даже если они с 18 лет скрывались от военкомата, обязаны выдавать стандартный.

Можно ли принять на работу сотрудника без военного билета

Справка вместо военного билета

Вопрос: Мне исполнилось 27 лет, в армии я не служил. Сейчас появилась возможность устроиться на государственную службу, но нужен военный билет. В военкомате мне выдали справку вместо военного билета. Законно ли это?

Отвечает заместитель прокурора Суджанского района Владислав Рогач: В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В силу ч. 1.1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Согласно п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 01 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

При зачислении в запас таких граждан им выдают справку вместо военного билета.

вернуться

Как получить военный билет по достижении 27 лет? В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста.